Статьи

Арматура для фундамента

Для возведения высококачественного, прочного и долговременного фундамента придется использовать арматуру. Ее количество, тип и метод размещения в фундаменте зависят от возводимого основания.

Сколько арматуры необходимо?

Для правильного расчета необходимого количества арматуры, придется составить проект. Он станет залогом грамотного строительства и сокращения финансовых издержек. Если вам необходим ленточный фундамент, используйте арматуру, поперечник которой составляет 10-12 мм. Ее закладывают в два пояса, а между ними прикручивают или приваривают дополнительные прутки. Нижний пояс не должен касаться грунта, а верхний не должен выходить на поверхность.

Сколько понадобится арматуры на ленточный фундамент?

Если вам необходим ленточный фундамент квадратной формы с одной несущей стеной посередине и стороной 10 м, общая длина составит 50 метров. Для примера можно взять ширину фундамента в 40 см. Для возведения надежного фундамента потребуется 3 прутка арматуры. Всего придется уложить 6 прутков, ведь у фундамента должно быть два пояса. В результате, для одной стороны потребуется 60 м.

Также нужно посчитать количество поперечин. Если длина ячейки составляет 50 см, пруток должен иметь размер 30 см. Для одной стороны фундамента потребуется 90 м арматуры. Так как у такого основания  должно быть 5 лент, в итоге получится 450 м.

Сколько понадобится арматуры на плитный фундамент?

Для сооружения площадки подойдет сплошной фундамент, имеющий форму плиты. Сначала необходимо насыпать слой из щебня и песка, который покрывают узким слоем раствора сверху. Затем раскладывают арматуру. Обычно используются прутки, имеющие сечение 12 мм. При этом размеры ячеек составляют 20 см. Для возведения подобного фундамента также используются 2-хпоясную систему. Стоимость всей арматуры рассчитывается по следующей схеме.

Если размер плиты составляет 10х10 м, на погонный метр понадобится 5 прутков, а на 10 м  придется 50 штук. Также придется купить 50 поперечных прутков. В результате на 1 пояс понадобится 50 штук. Поэтому на 10 м вам понадобится 100 прутков.

Сколько понадобится арматуры на столбчатый фундамент?

Для возведения столбчатого фундамента понадобится арматура, поперечник которой составляет 10-12 мм. Ее устанавливают вертикально. Расстояние между стержнями составляет 10-15 см для стандартной заливки. Так, на 1 столб нужно 4 прутка. Их располагают по всему периметру равномерно. Для подсчета нужного количества арматуры нужно знать количество всех столбов, указываемых при составлении проекта возводимой постройки.

Стоимость арматуры рассчитывают следующим образом. Количество столбов умножают на 4 прутка. В круглом столбе используется 3 прутка, а в квадратном – 4. Длина прутков зависит от глубины фундамента и для каждого дома рассчитывается индивидуально.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок