Статьи

Ремонт старого фундамента

Городским жителям хочется отдохнуть от суеты и шума и хоть ненадолго выбраться на лоно природы в тихую сельскую глубинку. Если в планах лишь изредка наведываться сюда, то проще и дешевле купить готовый дом, чем затевать строительство. Но стоит учитывать, что недорогие дома в деревнях, как правило, старые, построенные еще в прошлом веке и требуют ремонта. На что необходимо обратить внимание в первую очередь? Это фундамент – основание, на котором стоит дом, стены и крыша.

Для определения состояния фундамента дома внимательно осматриваем стены на наличие трещин и их глубину, а также обращаем внимание на то, как закрываются двери, не перекосились ли они.

Определение состояния фундамента дома

Состояние фундамента удовлетворительное и не требует срочного ремонта, если трещинки на стенах отсутствуют или они незначительны.

Наличие трещин, видных невооруженным взглядом, свидетельствует о том, что фундамент нуждается в незначительном ремонте, может быть даже просто в укреплении. Причем, потрескавшиеся участки какой-то одной стены, указывают на место повреждения фундамента. Одним словом, на какой стене обнаружили дефект, под ней и требуется ремонт фундамента.

При обнаружении глубоких трещин в большом количестве, а также при перекосе дверей, окон, речь может идти о капитальном ремонте фундамента или о полной его замене.

Виды ремонта старого фундамента

  1. Укрепление фундамента – при незначительных трещинах – заливкой бетонного раствора.
  2. Ремонт частично поврежденного фундамента – откапывают фундамент с поврежденной стороны, восстанавливают поврежденные участки, заделывают трещины, деревянный фундамент можно поднять на выложенные столбики из кирпича, зарывают и утрамбовывают.
  3. Капитальный ремонт или замена старого отслужившего свой срок фундамента необходимы тогда, когда на стенах видны многочисленные глубокие трещины, двери и окна трудно закрываются, а иногда и сам дом как будто «садится». Откапывают фундамент по периметру дома, очищают его от земли и грязи, делают опалубку и заливают бетонным раствором. Деревянный фундамент можно поднять на кирпичные столбики, заменив сгнившие бревна.

Если требуется полная замена фундамента, а ремонт уже неэффективен, то используя метод «подвешивания» дома, убирают старый фундамент и устанавливают новый.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок