Статьи

Что такое участок ИЖС?

Аббревиатура ИЖС на простой Русский язык расшифровывается как – индивидуальное жилищное строительство. Если быть точнее ИЖС это категория разрешённого использования земли. Помимо нее бывают так же такие категории как, например гаражное строительство или СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и прочие. Крайне не рекомендуем Вам покупать какие либо другие категории земли кроме ИЖС, в случае если Вы планируете строительство собственного жилого дома.

Принадлежность того или иного участка к определенной категории Вы с легкость можете самостоятельно определить. Для определения категории участка Вам понадобится зайти на публичную кадастровую карту. Кадастровая карта доступна в сети интернет всем желающим, абсолютно бесплатно. Дальше Вам необходимо ввести кадастровый номер и найти участок, так же участок можно будет найти визуально в случае отсутствия кадастрового номера. Данный порядок действий поможет Вам выяснить принадлежность участка к категории ИЖС.

В законодательстве прописаны некоторые ограничения на застройку таких участков. Например, высота Вашего дома не должна превышать трех этажей. Так же дома ИЖС не могут делиться для проживания нескольких собственников, семей.

Для строительства собственного дома на таком участке Вам будет необходимо получать разрешение на строительство дома.  О разрешении на строительство мы поговорим подробнее в другой статье.
А в заключении хочется отметить, что компания Архитек решит все Ваши вопросы, связанные с получением разрешения на строительство ИЖС. А так же организует строительство дома Вашей мечты от проекта до сдачи объекта ИЖС в эксплуатацию!

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок