Статьи

Как спланировать постройку коттеджа

Услуги строительства в моде. Но для тех, кто уже посадил дерево и вырастил сына, строительство коттеджа своими руками – пункт, задача, которую необходимо выполнить своими руками. На самом деле, многие считают, что лучше и проще построить дом самостоятельно: как минимум, после постройки, не на кого будет пенять и ,как максимум – это будет действительно, дом мечты. Личный дворец, собственное гнездо, которым можно гордиться.

Главный вопрос на пути к цели «С чего начинать строительство?». Начинать нужно с чистого листа и простого карандаша.

Планировка участка

Перед тем, как рисовать эскиз своего «теремка», оцените его площадь. Не факт, что ваши желания совпадут с возможностями. Готовьтесь к корректировке плана изначально.

Учтите, что в жизни вас ждёт много интересного, поэтому не забывайте о возможном прибавлении в семье, животных в доме и за его пределами, приезд дальних родственников и гостей.

Разместите дом на имеющемся участке:

  • Спланируйте зонирование и инженерные коммуникации. Это очень важная часть плана;
  • Отметьте место для летней веранды, зоны отдыха под открытым небом;
  • Планируйте подъезд к дому и удобную стоянку;

Обозначьте дорожки для прохода ко всем местам, которые вы планируете разместить на своей территории, в ограде будущего дома. Учтите, что сад-огород, а сложнее сказать – декор вашего сада также будет входить в финансовые затраты.

Выбор материалов для строительства

Определитесь в выборе, каким будет ваш дом: деревянным или кирпичным? Может быть вам ближе газобетон? Выбор не прост, но слепо доверять советам не следует. Дом вы взялись строить самостоятельно и жить в нём вашей семье долгие и счастливые годы. Каждый материал хорош по – своему и в каждом можно найти минусы. Ищите больше плюсов из личных предпочтений.

Подумайте о том, какой фундамент для вас приемлем? В большинстве случаев именно эта часть плана упирается прямиком в кошелёк хозяина.

Выбирать монолит или сборную конструкцию, планировать подвал дома? На сколько высоко от земли поднимать полы первого (возможно единственного) этажа – всё это вы должны учитывать заранее, иначе ваша стройка может встать на месте в первые пару месяцев.

План самого дома

Когда мечты сошлись с прайсами на материалы, вы можете делить общую площадь дома на комнаты и коридоры. Работа, хоть и увлекательная, но не простая. Если вы не уверены в своих силах, наймите профессионала. Дизайнер – архитектор подробно разъяснит вам как можно комфортно распределить стены в доме, какая может оказаться лишней, а без какой вы не сможете обойтись. Избегая «лепки» комнат, вы создадите просторное и уютное жилище, не отягощённое «тёмными углами», занимающие пространство, которое можно было использовать, как личное.

К тому же, благодаря новым технологиям и дизайнерским идеям, вместо перегородок можно установить раздвижные стены. Если стена не является несущей, она либо отгораживает две комнаты либо просто мешается на дороге. Не забывайте о том, что много комнат – это не всегда хорошо, лучше сделать просторные залы, чем клетку для воробья в которой будет душно и дискомфортно.

Но без тёмных зон вы не обойдётесь в любом случае, даже если дом будет квадратный. Возместите утрату максимальной эксплуатацией этого места: встройте шкаф, сделайте кладовку или раздевалку, займите место декором. Что касается светлых помещений, распоряжайтесь ими, как жилыми и старайтесь не загромождать, чтобы не потерять свет и кислород,  которые так необходимы в доме вашей мечты.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок