Статьи

Получение разрешения на строительство в Крыму 2020

Получение разрешения на строительство в Республике Крым можно разделить на две категории, а именно :

  1. Получение разрешения на строительство для индивидуальных жилых и садовых домов (уведомление о начале строительных работ);
  2. Получение разрешения на строительство для прочих объектов недвижимости не относящиеся к индивидуальным жилым и садовым домам ( декларация на начало строительных работ.

Ниже разберем подробней процедуру получения разрешения на строительство.

Получением разрешения на строительство на территории Республики Крым с 2020 года для индивидуальных жилых и садовых домов является зарегистрированное уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома Скачать "Уведомление о начале строительства".

К данной форме требуется приложить схему размещения объекта на земельном участке Пример схемы.

Заполнив уведомление и приложив форму, посредством почты Вы отправляете документы «Ценным письмом» с уведомлением в службу Государственного строительного надзора Республики Крым, расположенную по адресу г. Симферополь, ул. Крейзера, 6 с почтовым индексом 295051.

Получить разрешение на строительство в Крыму ( зарегистрированную декларацию ), Вы можете уже через десять рабочих дней с момента получения органами ГАСК Вашего письма, о получении ими которого Вас уведомят, так как отправляете Вы пакет документов по почте с уведомлением.

Выдача зарегистрированных документов разрешительного характера осуществляется на ул. Крейзера, 6, второй этаж, с понедельника по четверг с 17:00 до 18:00, пятница с 15:00 до 16:00. Если Вам отказано в регистрации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции, Вас уведомят по электронной почте, которую Вы указали в самом уведомлении.

Получить консультацию относительно причины отказа можно по средам в 09:00 до 13:00 на четвертом этаже, по этому же адресу. Либо немного позже Вы получите на указанный Вами адрес бумажное письмо с причиной отказа в регистрации. Рекомендуем не ждать письмо, так как практика показывает длительное время его доставки и за частую причины отказа в регистрации требуют разъяснения специалистами органа ГАСКа.

Получение разрешения на строительство в Республике Крым начиная с 2020 года.

Заявителем на получение разрешения на строительство в Республике Крым выступает застройщик, как физическое или юридическое лицо обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного собственника (на основании доверенности, договора), строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а так же выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции.

Требования к пакету документов для получения разрешения на строительство зависят от самого объекта.

Необходимый список документов для объектов до 1500кв.м., и не более двух этажей в Республике Крым с 2020 года:

  1. Топографическая съемка земельного участка с нанесением на нее всех коммуникаций) ;
  2. ГПЗУ (Градостроительный план застройки земельного участка). Данный документ согласно регламента получаем в Департаменте архитектуры администрации поселения к которой относится земельный участок под застройку;
  3. Получить справку в Государственном комитете по охране культурного наследия о наличии или отсутствии ограничений на земельном участка. Данный орган расположен в г. Симферополь по ул. Гоголя, 14.
  4. Изыскания ( геологические), если участок расположен на уклоне, технические условия в противооползневом управлении;
  5. Если объект находится в водоохранной зоне , требуется согласовать проект в Федеральном агенстве по рыболовству согласно приложения №3 к регламенту (форма), утвержденному приказом Минсельхоза России от 25 августа 2015г. №381. Смотреть можно «Методика исчисления размера вреда, причиненного водным биологическим ресурсам", утвержденная приказом Росрыболовства от 25.11.2011 №1166
  6. Проектная документация в следующем составе:
    1. Пояснительная записка;
    2. Схема планировочной организации земельного участка;
    3. Архитектурные решения;
    4. Общий доступ инвалидов;
    5. Проект организации строительства;

Так же потребуется заключить договор на авторский надзор - организация разработавшая проект и договор на технический надзор. Данные специалистов, их сертификаты указываются в декларации на начало строительных работ. При вводе объекта в эксплуатацию подается так же декларация на ввод объекта в эксплуатацию, где так же указывается организация осуществляющая авторский надзор за строительством объекта и технический надзор. Подписи данных специалистов фигурируют в актах на скрытые работ и прочие документы.

Пример заполненной декларации о начале выполнения строительных работ

Опись документов

Список документов требуемый на подачу с заполненной декларацией

Необходимый список документов для строящихся объектов более 1500 кв.м., и более двух этажей, а также объектов реконструкции в Республике Крым с 2020 года:

Так же потребуется заключить договор на авторский и технический надзор.

    1. ГПЗУ (Градостроительный план застройки земельного участка). Данный документ согласно регламента получаем в Департаменте архитектуры администрации поселения к которой относится земельный участок под застройку;
    2. Получить справку в Государственном комитете по охране культурного наследия о наличии или отсутствии ограничений на земельном участка. Данный орган расположен в г. Симферополь по ул. Гоголя, 14.
    3. Изыскания ( технический отчет по геодезии и геологии);
    4. если объект находится в водоохранной зоне , требуется согласовать проект в Федеральном агенстве по рыболовству ;
    5. проектная документация согласно 87 постановления Правительства с обязательным прохождением экспертизы разделов проекта:

Так же потребуется заключить договор на авторский и технический надзор.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок