Статьи

Реконструкция здания

Никто не станет оспаривать колоссальное значение зданий в жизни человека.  Каких только зданий не сооружало человечество: от примитивных чум, яранг и юрт кочевых народов до многоэтажных дворцов сложной архитектуры высоко цивилизованного общества.

И во все времена человечество, со свойственным ему желанием улучшить все вокруг себя для собственного удобства и эстетического удовольствия, пыталось совершенствовать свои здания в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями.

Наш век не исключение. Мы увеличиваем полезную площадь собственных домов и офисов, улучшаем характеристики здания, преобразуем архитектурные шедевры, да и попросту меняем профиль невостребованной постройки.

Даже далеким от архитектуры и строительства людям понятно, что косметическим, текущим и капитальным ремонтом здесь на обойтись. Такой размах и объем может быть под силу лишь реконструкции.

Реконструкция здания - совокупность архитектурно-строительных работ, направленных на изменение технико-экономических показателей здания (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и/или восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, с целью увеличения объема услуг, производственных мощностей, качества обслуживания, условий проживания.

В соответствии с целями реконструкции, а также техническим состоянием здания (несущих конструкций, коммуникаций, инженерного оборудования и  т.д.) должна быть разработана проектно-сметная документация. Этот этап самый ответственный, так как только тщательное сопоставление текущего состояния здания и желаемого результата на выходе, позволит оценить целесообразность проведения реконструкции и с минимальными затратами (материальными и физическими) достичь максимального эффекта от проекта.

После определения объема и видов ремонтно-строительных работ разрабатываются проектно-сметные документы для всех стадий реконструкции, проект согласуется во всех контролирующих инстанциях, затем необходимо после получить разрешение на реконструкцию.

Стоимость и сроки реконструкции зависят от целей, преследуемых заказчиком, и текущего состояния здания. Стоит заметить, что удовольствие это весьма затратное и по времени и по финансам, но оно того стоит. Именно так мы можем:

 

  • преобразить надоевший внешний вид здания, при этом не нарушая его первозданной прелести;
  • модернизировать здания, имеющие историческую ценность, улучшив комфортабельность и сохранив престижность;
  • превратить заброшенный склад в популярный развлекательный центр;
  • увеличить полезную площадь путем добавления нескольких этажей вверх, нескольких десятков метров вширь или длину, обустроить подземный гараж, мансарду или зимний сад.

 

Реконструкция, кроме индивидуального подхода, предполагает большой уровень ответственности и профессионализма при соблюдении всех норм и стандартов. Возможные ошибки неизменно повлекут неприятные последствия вплоть до деформации строения.

Вместе с тем, удачный проект принесет Вам массу удовольствия. Будет радовать  и преобразившийся внешний вид здания, и уровень его комфорта, и степень безопасности, и осознание собственной причастности к свершившемуся чуду преображения. Реконструкция - занятие необычайно интересное и захватывающее.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок