Статьи

Строительство чердака: мансарда и мансардное окно

Широкую популярность в наше время приобрело мансардное строительство – дом с мансардой. Связано это в первую очередь с удешевлением строительных работ. Безусловно, мансарда не является полноценным вторым этажом, в первую очередь из-за уменьшения жилого пространства. Но при грамотном подходе к планировке мансардного этажа и правильной расстановке мебели и предметов интерьера мансарда может заменить второй этаж и позволит потратить меньше средств на строительство.

Конструкция мансардной крыши значительно сложнее обычной крыши без чердака. Работы по строительству мансарды требуют высокой квалификации исполнителей. Крыша должна быть надлежащим образом утеплена. При утеплении крыши используется гидро- и пароизоляционные плёнки и минеральная или каменная вата. Ни в коем случае для утепления крыши нельзя использовать пенопласт. Экономия может обернуться бедой. Пенопласт хорошо горит. К тому же в нём любят селиться мыши. Между кровлей и гидроизоляционной плёнкой при монтаже необходимо оставить воздушный зазор 25-50 мм. Циркуляция воздуха и необходимая вентиляция предотвратят отсыревание утеплителя. Между пароизоляционной плёнкой и обшивкой стен так же необходим зазор. Он предотвратит повреждение пароизоляции при монтаже стен и прокладке коммуникаций. Качественные работы по утеплению мансардного этажа позволят снизить затраты на обогрев всего дома и предотвратит появление сосулек зимой.

При обустройстве мансарды необходимо обеспечить достаточную освещённость помещения. В идеале площадь остекления должна составлять 20% от площади пола. Допускается не менее 10%.

Площади окон, установленных во фронтонах, недостаточно для освещения мансардного этажа. Поэтому при строительстве мансарды необходимо устанавливать мансардные окна. Мансардные окна могут быть двух видов. Первый вариант – это вертикальное окно, установленное в выступающую конструкцию на скатах крыши. Второй вариант – наклонное окно, устанавливаемое непосредственно в плоскость ската крыши. Второй вариант имеет некоторые преимущества. Нет необходимости создания дополнительной конструкции. Наклонное окно пропускает больше света, чем вертикальное. К недостаткам такого окна можно отнести повышенные требования к стеклопакетам. Наклонное окно больше подвергается внешним воздействиям: дождь, град, снег. Поэтому стеклопакет должен выдерживать большие нагрузки, чем стеклопакет в вертикальном окне. По требованиям безопасности в наклонное окно монтируется стеклопакет, изготовленный с использование стекла триплекс, закалённого стекла или стекла с ударопрочной плёнкой класса не ниже А0. Кроме этого стеклопакет изготавливается с использованием энергосберегающего стекла, что также позволяет зимой сэкономить на отоплении, а летом защитит от жары.

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок