Статьи

В какое время года начинать строительство дома?

Если вы запланировали строительство дома в Крыму, то наверняка задавались таким вопросом: а когда лучше начинать? Если раньше было принято считать, что самым подходящим сезоном для строительства являются осень или весна, когда нет морозов и снега, то сейчас такая точка зрения уже не является единственной правильной. Сегодня мы уже имеем более современные технологии строительства  и другие инновации. В данной статье мы расскажем о плюсах и минусах строительства жилого дома зимой и летом.Сперва рассмотрим достоинства и недостатки летней стройки.

Положительная сторона строительства летом:

  • Продолжительность светлого времени дня. Из-за того, что летом день длиннее ночи, объемы работ значительно увеличиваются. Поэтому и время на строительные работы заметно сокращается.
  • Благоприятная температура. В отличие от работы в зимнее время, летом рабочим не приходится делать перерывы на то, чтобы согреться.
  • Возможность работать с материалами, которые нуждаются в тепле. Например, мягкая кровля не может быть уложена в мороз, поэтому приходится ждать теплой погоды, а летом такой проблемы не возникает.
  • Проще работать с мягким грунтом. Котлован для будущего фундамента рыть лучше в летнее время.
Летнее строительство от Архитек

 

Как ни странно, но у строительства в летний период есть и свои недостатки:

  • Не получится сэкономить на стройматериалах. Т. к. обычно строительство ведется летом, то скорее всего у вас не получится приобрести стройматериалы с хорошими скидками, а также сэкономить и на работе рабочих.
  • Вероятны трудности для крупной техники в подъезде к участку строительства – она просто может увязнуть в грунте.

 

строительство летом от Архитек

Какими же плюсами обладает строительство дома в зимнее время:

  • Экономия на стройматериалах. Как упоминалось выше, летний сезон считается пиком строительства, поэтому к концу осени большинство производителей начинают снижать цены на свою продукцию. Кроме этого, и стоимость на услуги строительных бригад также начинает снижаться к зиме.
  • Подъездные к объекту дороги становятся более удобными, т. к. при низкой температуре земля застывает, а снег утрамбовывается.
  • Низкий уровень влажности воздуха. Это благоприятно для строительства домов из дерева, т. к. именно древесина, заготовленная в холодное время года, содержит меньше влаги и впоследствии не возникает множество трещин.
Зимнее строительство от Архитек

 

Минусы строительства в зимний сезон:

  • Мороз. В большинстве своем строительство дома зимой зависит от погодных условий и температуры воздуха. При сильном морозе приходится приостанавливать все работы.
  • Ночь длиннее дня. В зимний период рабочий день строителей значительно короче, чем летом. Безусловно, можно использовать искусственное освещение, но это повлечет за собой дополнительные траты.
  • Дополнительные условия для рабочих. На зимний сезон строителей необходимо обеспечить всем необходимым для создания благоприятных условий труда в холодное время года.
  • Трудности в работе с некоторыми материалами, которые не предназначены для использования в холодное время года.
  • С одной стороны, застывшая земля способствует свободному проезду к объекту, но с другой – ее труднее рыть.
строительство зимой от Архитек

Мы перечислили основные преимущества и недостатки возведения жилого дома в два противоположные времени года. Когда начинать строительство – решать, в первую очередь, вам. В любом случае мы рекомендуем обратиться за консультацией и помощью в строительную организацию, т. к. условия строительства каждого дома индивидуальны. Сотрудники компании "АрхиТек" будут рады помочь Вам в разрабокте проекта дома, получении разрешительных документов и далнейшем строительстве! Звоните 88005004307 - будем рады сотрудничеству!

строительство домов в Алуште

АРХИТЕК

Хотите построить дом или гостиницу в Крыму?

Обращайтесь к нам - у нас богатый опыт строительства на черноморском побережье!

+7 (978) 011 99 22
Заказать звонок